Томская инновационная компания «НПФ Мехатроника-Про» реализует масштабный проект в области создания комплектных синхронных электроприводов

        АО «Калужский электромеханический завод» и ООО «НПФ Мехатроника-Про» запустили пилотный межрегиональный проект по разработке и освоению серийного производства комплектных синхронных электроприводов.

        Серийное производство предполагает вывод на рынок нового конкурентоспособного продукта как по цене так и по качественным характеристикам с объемом производства более 10 000 штук в год для следующих сегментов рынка:

- лифтовое хозяйство;

- системы вентиляции;

- насосные системы.

        Основу комплектного электропривода составляют – синхронный электродвигатель новой конструкции, производимый АО «КЭМЗ» и разрабатываемый в рамках проекта частотный преобразователь с новыми качественными характеристиками.

        Сформировавшийся научно-технический потенциал Томских предприятий и научно-образовательного комплекса позволяет успешно решать поставленные задачи разработки в этом проекте, а производственные возможности и многолетний опыт серийного производства АО «КЭМЗ» обеспечивает качественное производство законченного продукта и гарантийный сервис.

        ООО «НПФ Мехатроника-Про» является предприятием инновационного пояса Томского политехнического университета. В основе интеллекта создаваемых электроприводов лежит фирменная инновационная технология MexBIOS, признанная такими ведущими производителями микроконтроллеров как Texas Instruments.

        Основной задел в применяемых технологиях был получен благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству ООО «НПФ Мехатроника-Про» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В частности Фонд оказывал свою поддержку не только на этапе становления предприятия – это программы «УМНИК» и «СТАРТ», но и на этапе популяризации и продвижения – программа «Коммерциализация».

        Программа «Коммерциализация» позволила не только популяризировать технологии «НПФ Мехатроника-Про» и создать 11 образовательных центров в Российских ВУЗах, но и найти такого промышленного партнера как АО «КЭМЗ», обладающего большим производственным потенциалом.

        Вопросы сотрудничества компаний были рассмотрены на совместном совещании у Заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике М.А. Сонькина.